News > Le point sur le ladder Saison 19 après le nettoyage de Blizzard

Le point sur le ladder Saison 19 après le nettoyage de Blizzard

Lundi 16 décembre 2019 à 09h31 par JudgeHype - 13

Après une semaine mouvementée en raison d'une faille exploitée par certains joueurs pour grimper dans le Ladder, et la vague de suspensions qui a suivi, faisons le point sur l'évolution de ce dernier.

Le Barbare sort pour l'instant grand vainqueur puisque les trois régions ont validé une faille supérieure de rang 150. Le Croisé a fait de même, mais seulement en Europe et en Asie pour l'instant.

Derrière, on s'attendait à ce que le Moine prenne la troisième place, mais un Nécromancien asiatique vient bouleverser le classement. En effet, il a lui aussi validé une GR 150, alors que la classe était à la traîne jusqu'ici. C'est assez étrange puisque ses homologues européens et américains sont bien éloignés de ce record, eux qui ont tout juste terminé des GR 133 et... 121 ! Il est évidemment facile de s'imaginer qu'il a utilisé l'exploit de la semaine dernière, mais il est étonnant que Blizzard ait oublié de supprimer ce record, daté du 10 décembre.

Le Moine, que le destin allait placer sur la troisième marche du podium, devra donc peut-être se contenter de la quatrième puisqu'il a tout juste validé une GR 145. En bas du classement, on trouve le Sorcier (GR 141), le Féticheur (GR 135) et enfin le Chasseur de démons (GR 134).

Les groupes sont tous, sans exception, au niveau 150. En mode Hardcore, le Croisé est toujours bien devant avec sa GR 142.


Comparatif des failles supérieures pour les régions Europe, Amériques et Asie

EU NormalUS NormalAsie NormalEU HardcoreUS HardcoreAsie Hardcore
Barbare150150150137133135
Croisé150147150137136142
Chasseur de démons134129128
127122128
Moine143140145139140133
Nécromancien133121150112125104
Féticheur129135132129122121
Sorcier141132136134126122
Deux joueurs150150150142141137
Trois joueurs150150150150150140
Quatre joueurs150150150150150150


13 commentaires - [Poster un commentaire]


Chargement des commentaires...

Poster un commentaire

Vous devez vous identifier pour poster un commentaire.
RECHERCHE
ÉVÉNEMENTS

Faille probatoire du Croisé

Voir le build Voir la carte
SOCIAL JUDGEHYPE
Discord
BOUTIQUE
1 2 3
Souris filaire Logitech G402 Hyperion Fury
29,99€ au lieu de 69,99€ (soit 57% de réduction)
Diablo: Genèse et rédemption d'un titan
Toute l'histoire de la saga. PRéface de David Glenn. Postface de JudgeHype.
Diablo et Hellfire
Le 1er Diablo pour 8,89 € seulement, compatible avec Windows 10 et les hautes résolutions !
APPLICATIONS MOBILES
Application Android  Application iOS
SOUTENIR JUDGEHYPE
Logo Voici les moyens de soutenir JudgeHype :  Abonnez-vous au réseau JudgeHype  Désactivez adblock pour le réseau  Achetez via ce lien sur Materiel.net  Achetez via ce lien sur Amazon.fr  Achetez via ce lien sur Gamesplanet Nous vous remercions pour votre soutien sans qui le réseau JudgeHype ne pourrait continuer son travail !
GÉNÉRAL : ArchivesPatchsFan fictionQuizzTéléchargements
PRÉSENTATION : BarbareChasseur de démonsCroiséFéticheurMoineSorcierInterfaceMode AventureModes de difficultéListe des gobelinsCube de KanaiArtisan: MystiqueExpérienceConfiguration requiseAnnonce officielleFonctionnalitésVidéosScreenshots PS3Screenshots Xbox 360Screenshots Xbox OneScreenshots PS4
BASES DE DONNÉES : BarbareChasseur de démonsCroiséFéticheurMoineNécromancienSorcierMonstresTemplierBrigandEnchanteresseEnsembles d'objetsObjets légendairesEffets légendairesForgeronJoaillierGemmesGemmes légendairesTeinturesPotionsSanctuairesDerniers commentairesHauts faitsJournaux et livres
GUIDES : BuildsBarbareChasseur de démonsCroiséFéticheurMoineSorcierGuide de leveling Saison 7Guide de leveling Saison 5Guide du patch 2.4.1Guide du patch 2.4.0Guide du mode HardcoreSurvivre en mode HardcoreDonjons d'ensemblesNiveau secret: Monde ImaginaireMachine infernale L60Machine infernale L70Objets non-disponibles chez Kadala et disponibles dans les cachesLes ailes du patch 2.4.1Objets cosmétiques 2.4.1Zones de farming du Menagerist GoblinAstuces pour le Cube de KanaiGuide de l'équipement RoS
LORE : Chronologie des romans et BDL'InitiéHistoire des classesDu Paradis et des EnfersLe Retour de la TerreurLa Chasse des TroisBibliothèqueLe monde de SanctuaireLigne du temps
DOSSIERS : BlizzCon 2016Gamescom 2016BlizzCon 2015BlizzCon 2014BlizzCon 2013Gamescom 2013BlizzCon 2011Press Tour Blizzard 2011BlizzCon 2010BlizzCon 2009BlizzCon 2008WWI Paris 2008Test du casque Diablo IIITest de la souris Diablo IIIGuide stratégique Diablo IIIRomans DiabloBeta Test Diablo IIIBeta Test Reaper of SoulsPreviews 2008-2012
IMAGES : AléatoiresEaster EggsHumourTransmogrificationsSets completsFan artsDiversIllustrationsConcept artsFonds d'écranScreenshotsSite de Blizzard
Nombre de visites sur l'accueil depuis la création du site Diablo III : 69.859.367 visites.
© Copyright 1998-2020 JudgeHype SPRL. Tous droits réservés. Reproduction totale ou partielle interdite sans l'autorisation de l'auteur.