Logo JudgeHype
World of WarcraftDiablo 3HearthstoneOverwatchHeroes of the StormStarCraft 2Destiny 2
Warcraft IIIDiablo 2StarCraft RemasteredDiabloFilm
Découvrez les avantages de JudgeHype Premium
Tous les sites du réseau
607 visiteurs en ligne
News > Ladder Saison 12: Excellent départ pour la majorité des classes, la compétition s'annonce serrée !

Ladder Saison 12: Excellent départ pour la majorité des classes, la compétition s'annonce serrée !

Lundi 13 novembre 2017 à 10h47 par JudgeHype - 18

La Saison 12 est lancée et il est temps de reprendre notre bon vieux classement du lundi matin ! Je suis assez bluffé par la vitesse à laquelle sont allés les joueurs en ce début de saison. Le niveau est déjà extrêmement élevé et je vous propose de jeter un oeil aux premières constatations que nous pouvons faire.

On note tout d'abord l'excellent départ du Barbare, ce qui est rarissime. Il est même en tête en mode Hardcore, certes en compagnie du Moine, mais c'est suffisamment rare que pour être souligné. En tête du classement Softcore, on trouve le Nécromancien, qui a lui aussi débuté la saison de la meilleure des manières. Il a déjà validé une GR 107 !

À l'inverse, le Féticheur n'est pas bien en forme, lui qui avait pourtant très bien terminé la saison précédente. Idem avec le Sorcier qui, s'il a dû s'incliner face au Nécro en S11, était toujours très efficace. Il est cette fois à égalité avec le Barbare, le Croisé et le Moine.

À l'heure actuelle, on retrouve ainsi plusieurs classes avec un niveau assez proche, ce qui est de bonne augure pour la suite de la compétition.

Comparatif des failles supérieures pour les régions Europe, Amériques et Asie

EU NormalUS NormalAsie NormalEU HardcoreUS HardcoreAsie Hardcore
Barbare1041001031009698
Croisé103103104989496
Chasseur de démons101100101979798
Moine1021041029610098
Nécromancien107105106989696
Féticheur9810098989590
Sorcier1031041041039797
Deux joueurs10910710610210192
Trois joueurs1111081081039893
Quatre joueurs118114122106105110


18 commentaires - [Poster un commentaire]


 Pages :
1
2

Membre
HUNTROLL #114
Posté le lundi 13 novembre 2017 à 11h04  -  #1
0

Feticheur de la première heure, le "problème" cette saison mais que j'aime beaucoup c'est que 3,5 builds sont viables et aucun n'est vraiment surpuissant (Helltooth, jade, arachyr et un peu LoN).

Mais être dernière en faille solo mais être dans les teams à 4 joueur en tant que DPS ça me va ! 


Membre
Kangersz #842
Posté le lundi 13 novembre 2017 à 11h09  -  #2
0

Ah ué déjà une 100 en hardcore    ( Le mec il s'arrête parfois de jouer ? enfin les autres aussi .... )


Membre
Atomos #356
Posté le lundi 13 novembre 2017 à 11h58  -  #3
0

107 en 2 jours ! Waw


Membre
RealMalacath #438
Posté le lundi 13 novembre 2017 à 12h14  -  #4
1

Le niveau est déjà extrêmement élevé


La difficulté est extrêmement basse.*


Membre
Ostruc #534
Posté le lundi 13 novembre 2017 à 13h14  -  #5
0

Ah ben forcément, à force de rajouter des 0 aux pourcentages des bonus de sets on finit par en arriver à ce genre de choses : des failles 100 tombées en moins de 3 jours...


Membre
JudgeTrapKill #171
Posté le lundi 13 novembre 2017 à 13h31  -  #6
1

Pour ma part, cette saison est geniale !
pleins de build viable, faire de la haute GR sans se prendre la tete sur les compos.
seul hic, patch qui arrive très tard ...


Membre
Effigeus #681
Posté le lundi 13 novembre 2017 à 13h50  -  #7
0

Et voilà. On parle encore de compétition. Super. Ca donne franchement envie.


Membre
Premium
Evil-Sun #483
Posté le lundi 13 novembre 2017 à 13h51  -  #8
0

du coup malgré leur "équilibrage" c'est quoi le set de chaque classe en top 1 ?


Membre
Kangersz #842
Posté le lundi 13 novembre 2017 à 14h44  -  #9
1

@Evil sun

- Barbare : raekor (mais il a 3  orientation mais globalement  voila le set qui dominera dans les 100 + )

- Le soso :  pas de suprrise je pense  le firebird niveau push GR . 

- Le croisé :blame  suivi de prêt a mon avis du  hammer

- Monk : aucune idée mais en théorie sunwoko avec onde de lumière .

- Féti : le set arachyr selon moi .

-nécromanicien : bah le top GR avec le set pesti il bougera pas . 

- Dh : ouvert  au build mais dans l'état set ombre le plus simple , efficace .

- Message édité le 13/11/2017 à 15:00 - 

Membre
Reg24 #466
Posté le lundi 13 novembre 2017 à 15h04  -  #10
0

Et moi qui farm tout juste le T13 avec mon moine Uliana, les GR 70/80/90+, c’est pas pour tout de suite... mais j’ai le temps!


 Pages :
1
2

Poster un commentaire

Vous devez vous identifier pour poster un commentaire.
ÉVÉNEMENTS

Faille probatoire du Barbare

Voir le build Voir la carte
SCREENSHOT ALÉATOIRE
DISCORD JUDGEHYPE
Discord
BOUTIQUE
1 2 3
Diablo High Heavens Hardcover Ruled Journal
Une sorte de bloc-notes de luxe sur le thème de Tyraël. Deux illustrations double-page et 192 pages pour écrire ce que vous voulez.
Tout l'art de Blizzard
Plus de 700 illustrations des jeux de Blizzard, dont certains inédites. Un must have !
Diablo: Le Livre de Tyraël
Ce livre comporte non seulement de superbes illustrations, mais également une bonne dose de Lore dédié à Sanctuaire. Le tout écrit par Tyraël, l'archange de la justice et aujourd'hui simple mortel.
APPLICATIONS MOBILES
Application Android  Application iOS
SOUTENIR JUDGEHYPE
Logo Voici les moyens de soutenir JudgeHype :  Abonnez-vous au réseau JudgeHype  Désactivez adblock pour le réseau  Achetez via ce lien sur Materiel.net  Achetez via ce lien sur Amazon.fr  Achetez via ce lien sur Gamesplanet Nous vous remercions pour votre soutien sans qui le réseau JudgeHype ne pourrait continuer son travail !
GÉNÉRAL : ArchivesPatchsFan fictionQuizzTéléchargements
PRÉSENTATION : BarbareChasseur de démonsCroiséFéticheurMoineSorcierInterfaceMode AventureModes de difficultéListe des gobelinsCube de KanaiArtisan: MystiqueExpérienceConfiguration requiseAnnonce officielleFonctionnalitésVidéosScreenshots PS3Screenshots Xbox 360Screenshots Xbox OneScreenshots PS4
BASES DE DONNÉES : BarbareChasseur de démonsCroiséFéticheurMoineNécromancienSorcierMonstresTemplierBrigandEnchanteresseEnsembles d'objetsObjets légendairesEffets légendairesForgeronJoaillierGemmesGemmes légendairesTeinturesPotionsSanctuairesDerniers commentairesHauts faitsJournaux et livres
GUIDES : BuildsBarbareChasseur de démonsCroiséFéticheurMoineSorcierGuide de leveling Saison 7Guide de leveling Saison 5Guide du patch 2.4.1Guide du patch 2.4.0Guide du mode HardcoreSurvivre en mode HardcoreDonjons d'ensemblesNiveau secret: Monde ImaginaireMachine infernale L60Machine infernale L70Objets non-disponibles chez Kadala et disponibles dans les cachesLes ailes du patch 2.4.1Objets cosmétiques 2.4.1Zones de farming du Menagerist GoblinAstuces pour le Cube de KanaiGuide de l'équipement RoS
LORE : Chronologie des romans et BDL'InitiéHistoire des classesDu Paradis et des EnfersLe Retour de la TerreurLa Chasse des TroisBibliothèqueLe monde de SanctuaireLigne du temps
DOSSIERS : BlizzCon 2016Gamescom 2016BlizzCon 2015BlizzCon 2014BlizzCon 2013Gamescom 2013BlizzCon 2011Press Tour Blizzard 2011BlizzCon 2010BlizzCon 2009BlizzCon 2008WWI Paris 2008Test du casque Diablo IIITest de la souris Diablo IIIGuide stratégique Diablo IIIRomans DiabloBeta Test Diablo IIIBeta Test Reaper of SoulsPreviews 2008-2012
IMAGES : AléatoiresEaster EggsHumourTransmogrificationsSets completsFan artsDiversIllustrationsConcept artsFonds d'écranScreenshotsSite de Blizzard
Nombre de visites sur l'accueil depuis la création du site Diablo III : 65.507.518 visites.
© Copyright 1998-2018 JudgeHype SPRL. Tous droits réservés. Reproduction totale ou partielle interdite sans l'autorisation de l'auteur.
Partenaire : Gamesplanet