Logo JudgeHype
World of WarcraftDiablo 3HearthstoneOverwatchHeroes of the StormStarCraft 2Destiny 2
Warcraft IIIDiablo 2StarCraft RemasteredDiabloFilm
Découvrez les avantages de JudgeHype Premium
Tous les sites du réseau
719 visiteurs en ligne
News > Un Croisé aussi performant en Hardcore qu'en mode Normal... ou presque

Un Croisé aussi performant en Hardcore qu'en mode Normal... ou presque

Lundi 12 mars 2018 à 12h05 par JudgeHype - 9

Comme chaque semaine, on fait le point sur les classements des failles supérieures dans les différentes régions du monde. On prend les mêmes et on recommence, avec le Croisé et le Nécro qui sont toujours au coude-à-coude pour la première place, suivis par le Barbare, le Moine et le Sorcier qui ont deux rangs de GR de retard.

Je suis assez impressionné par la GR 136 validée en Asie par un groupe de quatre joueurs, là ou en Europe et aux USA, on n'en est qu'à une faille de rang 130. On notera également qu'en mode Hardcore, le Croisé s'en sort presque aussi bien qu'en Softcore, avec une GR 114 validée là où, en mode Normal, le record mondial est de 115 ^^

Comparatif des failles supérieures pour les régions Europe, Amériques et Asie

EU NormalUS NormalAsie NormalEU HardcoreUS HardcoreAsie Hardcore
Barbare108112113109105104
Croisé114114115112108114
Chasseur de démons109108109105103109
Moine110108113108103103
Nécromancien114115115108107103
Féticheur10610510110310097
Sorcier113111112109107105
Deux joueurs119117118112109112
Trois joueurs120119123120116116
Quatre joueurs130130136126126125


9 commentaires - [Poster un commentaire]


Membre
MadMask #535
Posté le lundi 12 mars 2018 à 15h04  -  #1
0

Tiens le féticheur est à la traîne cette saison...Faut dire Jade c'est pas le top pour grimper.


Membre
LRaptor #863
Posté le lundi 12 mars 2018 à 18h07  -  #2
0

Le set du croisé, c'est Épines de l'Invocateur. Pas idéal non plus si on raisonne comme ça...



Membre
jaretd3 #344
Posté le lundi 12 mars 2018 à 18h45  -  #3
0

Le set offert n'est pas celui utiliser pour se classer... D'ailleurs a ce niveau là c'est rare que les joueurs s’occupent même de monter leur périple... ou alors ca doit les aider 1-2h pour le rush de début de saison et puis c'est tout...


Faut dire Jade c'est pas le top pour grimper.

il n'est que 2-3GR en dessous du top build... C'est pas parceque un set n'est pas utiliser dans le top ranking qu'il est useless, le top ranking n'utilise quasi que des build a fishing c'est tout...


Membre
69Nono69 #147
Posté le lundi 12 mars 2018 à 18h53  -  #4
1

a quand un nerf du croisé ?   


Membre
Zisn #346
Posté le lundi 12 mars 2018 à 18h59  -  #5
2

Depuis le dernier gros patch (2-3 saisons peut etre) , plusieurs sets sont viables et présents dans le top 10/20. Ca c'est cool pour la diversité je trouve.

Exemple : Sorcier. Le set dominant étant le firebird, le talrasha qu'on peut retrouver quelques fois dans le top 20, et l'invité surprise, le Delsere (avec sa variante tornade ou orbe gelé, 3eme aux dernieres nouvelles) qui tient tête au FB :)

Le jeu n'a (presque) jamais été aussi équilibré ^^


Membre
Sad0 #916
Posté le mardi 13 mars 2018 à 8h55  -  #6
0



Le jeu n'a (presque) jamais été aussi équilibré ^^



C'est le  bon timing pour une extension alors ?! non? bon, tant pis


Membre
jaretd3 #344
Posté le mardi 13 mars 2018 à 10h28  -  #7
0

Exemple : Sorcier. Le set dominant étant le firebird, le talrasha qu'on peut retrouver quelques fois dans le top 20, et l'invité surprise, le Delsere (avec sa variante tornade ou orbe gelé, 3eme aux dernieres nouvelles) qui tient tête au FB :)

Et même le full Vyr, longtemps 1er en non saison (il me semble qu'il a terminé 2eme avant le reset)


Membre
jaretd3 #344
Posté le mardi 13 mars 2018 à 10h34  -  #8
0

Toujours pas de bot ni autre logiciel tiers de fonctionnel avec le patch d’offuscation mémoire et pourtant la saison avance plus vite que la 12, que ce soit la monté en parangon qu'en record de GR.


Membre
macross76 #215
Posté le lundi 19 mars 2018 à 7h17  -  #9
0

69nono69 : jamais mais un up des autres classes/set, sûrement.


Poster un commentaire

Vous devez vous identifier pour poster un commentaire.
ÉVÉNEMENTS

Faille probatoire du
Nécromancien

Voir le build Voir la carte
DISCORD JUDGEHYPE
Discord
BOUTIQUE
1 2 3
Nintendo Switch
Une Switch pour jouer à Diablo III en 2018
Diablo: Genèse et rédemption d'un titan
Toute l'histoire de la saga. PRéface de David Glenn. Postface de JudgeHype.
Cartes graphiques Gamer
NVIDIA GeForce, AMD Radeon... Toutes les gammes et budgets chez Materiel.net
APPLICATIONS MOBILES
Application Android  Application iOS
SOUTENIR JUDGEHYPE
Logo Voici les moyens de soutenir JudgeHype :  Abonnez-vous au réseau JudgeHype  Désactivez adblock pour le réseau  Achetez via ce lien sur Materiel.net  Achetez via ce lien sur Amazon.fr  Achetez via ce lien sur Gamesplanet Nous vous remercions pour votre soutien sans qui le réseau JudgeHype ne pourrait continuer son travail !
GÉNÉRAL : ArchivesPatchsFan fictionQuizzTéléchargements
PRÉSENTATION : BarbareChasseur de démonsCroiséFéticheurMoineSorcierInterfaceMode AventureModes de difficultéListe des gobelinsCube de KanaiArtisan: MystiqueExpérienceConfiguration requiseAnnonce officielleFonctionnalitésVidéosScreenshots PS3Screenshots Xbox 360Screenshots Xbox OneScreenshots PS4
BASES DE DONNÉES : BarbareChasseur de démonsCroiséFéticheurMoineNécromancienSorcierMonstresTemplierBrigandEnchanteresseEnsembles d'objetsObjets légendairesEffets légendairesForgeronJoaillierGemmesGemmes légendairesTeinturesPotionsSanctuairesDerniers commentairesHauts faitsJournaux et livres
GUIDES : BuildsBarbareChasseur de démonsCroiséFéticheurMoineSorcierGuide de leveling Saison 7Guide de leveling Saison 5Guide du patch 2.4.1Guide du patch 2.4.0Guide du mode HardcoreSurvivre en mode HardcoreDonjons d'ensemblesNiveau secret: Monde ImaginaireMachine infernale L60Machine infernale L70Objets non-disponibles chez Kadala et disponibles dans les cachesLes ailes du patch 2.4.1Objets cosmétiques 2.4.1Zones de farming du Menagerist GoblinAstuces pour le Cube de KanaiGuide de l'équipement RoS
LORE : Chronologie des romans et BDL'InitiéHistoire des classesDu Paradis et des EnfersLe Retour de la TerreurLa Chasse des TroisBibliothèqueLe monde de SanctuaireLigne du temps
DOSSIERS : BlizzCon 2016Gamescom 2016BlizzCon 2015BlizzCon 2014BlizzCon 2013Gamescom 2013BlizzCon 2011Press Tour Blizzard 2011BlizzCon 2010BlizzCon 2009BlizzCon 2008WWI Paris 2008Test du casque Diablo IIITest de la souris Diablo IIIGuide stratégique Diablo IIIRomans DiabloBeta Test Diablo IIIBeta Test Reaper of SoulsPreviews 2008-2012
IMAGES : AléatoiresEaster EggsHumourTransmogrificationsSets completsFan artsDiversIllustrationsConcept artsFonds d'écranScreenshotsSite de Blizzard
Nombre de visites sur l'accueil depuis la création du site Diablo III : 65.960.557 visites.
© Copyright 1998-2018 JudgeHype SPRL. Tous droits réservés. Reproduction totale ou partielle interdite sans l'autorisation de l'auteur.