Une Saison 25 moins passionnante à suivre à cause de personnages trop puissants ?

État des lieux du Ladder après le petit nettoyage de Blizzard
JudgeHype | 20/12/2021 à 14h10 - 3

La Saison 25 a récemment été perturbée par un méchant bug du côté du Chasseur de démons. Celui-ci permettait aux joueurs de valider une GR 150 en seulement quelques dizaines de secondes. Heureusement, Blizzard est intervenu, a corrigé le bug et a supprimé les personnages du Ladder. Dix jours après son lancement, faisons un peu le point sur l'état des différentes classes.

Le Moine a clairement survolé la saison. Que ce soit en Softcore ou Hardcore, il a déjà nettoyé une faille supérieure de rang 150, et ce dans les trois régions qui nous occupent ici. Il est surpuissant !

Derrière lui, on trouve le Croisé qui est parvenu, lui aussi, à valider une GR 150. Il est à deux doigts de faire la même chose en mode Softcore. Il est suivi par le Féticheur, le Sorcier, le Barbare et le Nécromancien. Tout le monde atteindra la limite assez vite, ce qui signifie deux choses.

D'un côté, cela permettra à de nombreux joueurs d'atteindre la GR 150, ce qui reste un accomplissement en soi et fera plaisir à tout le monde. Par contre, la course au ladder perd clairement de son intérêt. Bref, il y a du bon et du moins bon là-dedans. Mais en tant que spectateur, car je ne joue pas en Ladder (je suis plutôt sur Diablo 2 en ce moment), j'avoue que je préférerais voir une course plus longue et intéressante. Voir des joueurs atteindre la limite aussi rapidement est un peu décevant.

Comparatif des failles supérieures pour les régions Europe, Amériques et Asie

EU NormalUS NormalAsie NormalEU HardcoreUS HardcoreAsie Hardcore
Barbare145138137137133125
Croisé145147150149139132
Chasseur de démons144146150146139146
Moine150150150150150150
Nécromancien142144138138130122
Féticheur147143146144141129
Sorcier145142139139137135
Deux joueurs150150150150145142
Trois joueurs150150150150145150
Quatre joueurs150150150
150150150


Tags : Diablo 3 Saison 25
3 commentaires - [Poster un commentaire]


Chargement des commentaires...

Poster un commentaire

Vous devez vous identifier pour poster un commentaire.
Nombre de visites sur l'accueil depuis la création du site Diablo III : 73.013.062 visites.
© Copyright 1998-2022 JudgeHype SPRL. Reproduction totale ou partielle interdite sans l'autorisation de l'auteur. Politique de confidentialité.